Erfolge

Erfolge seit 2014

Schnellzugriff
Känguruwettbewerb Monoid Mathematik ohne Grenzen Mathematik Olympiade Tag der Mathematik in Kaiserslautern

Landeswettbewerb 1. Runde (nur Preisträger)

Jahr Name Preis Klasse
2017 Cara Cerny
Bengt Schechowiz
Lea Daum
Pascal Noack
Julian Wewel
Lukas Born
Luise Fischer
Luna Götting
Alina Jeuck
Freya Grune
Fenja Teichmann
1. Preis
1. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
8b
8f
8f
8a
8a
8b
8b
8b
8f
7e
7e
2016 Janis Flassak
Charlotte Bootz
Marlon Huber
Ole Ullrich
Lynn Weirich
Clarissa Wöhrle
Georg Franz Wolf
Timo Wolf
Lukas Born
Janik Leon Fritsche
Sophia Gohla
Bengt Schechowitz
1. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
8e
8e
8e
8e
8a
8a
8c
8b
7b
8c
8e
7f
2015 Maximilian Hauck
Elias Heilfurth
Sarah Kästner
Finn Meding
Mareen Orth
Manuel Wolf
To Uyen Bamberger
Virginia Fox
Julian Küster
Hannah Staudinger
Helen Wagner
1. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
8a
8d
8a
8c
8a
8c
8d
8a
8e
8e
8e
2014 Maximilian Hauck
Manuel Wolf
Torben Bürger
Tamira Schmitt
Ole Volkmann
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
7a
7c
7d
8a
8a


Landeswettbewerb 2. Runde (nur Preisträger)

Jahr Name Klasse
2017 Maxinilian Hauck 9a
2016 Maximilian Hauck
Ole Volkmann
Torben Bürger
8a
9a
8d
2015 Fabian Kästner
Luis Dreyer
9a
9a
2014 Enrique Garcia
Laura Böhm
9a
9g

 Die Preisträger qualifizieren sich für die 3. Runde.

Bundeswettbewerb

Jahr Name Preis Klasse
2016/17 Maximilian Hauck 2. Preis 9a

 


Känguruwettbewerb (nur Preisträger)

Jahr Name Preis Klasse
2017 Lukas Klein
Fabian Thater
Julian Pinger
Marie-Sophie Friedrich
Julian Schäfer
Iacob Lobo-Guerrero Straßburg
Henrik Schmitt
2. Preis
2. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
5b
5e
5d
5a
5f
5c
5a
2016 Linus Kemmeter
Felix Kuntz
Arvin Plaumann
Fenja Teichmann
Said Shahnematullahi
Lorenz Bubach
2. Preis
2. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
5d
5b
5d
5e
5c
5f
2015 Céline Salamon
Lukas Born
Cara Cerny
Sebastian Leuck
Victoria Strunk
Pascal Noak
Linus Pinger
Lorena May
1. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
5c
5b
5c
5c
5c
5a
5e
5e
2014 Georg Wolf
Noa Adam
Lynn Weirich
Tim Schnur
Niklas Knell
Alida Neff
Clarissa Wöhrle
Nele Bornheimer-Schwalbach
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
5c
5a
5a
5a
5c
5b
5b
5b

 


Monoid-Preisträger

Jahr Name Preis Klasse
2017 Maximilian Hauck
Katharina Beck
Lukas Born
Paul Schall
Torben Bürger
Katharina Rößler
Lea Daum
Jonas Schneider
Trevor Schöller
Lars Schall
Nils Koch
Linus Kemmeter
Victoria Strunk
1. Preis und Forscherpreis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
Abonnement
Abonnement
Abonnement
Abonnement
10a
6e
8b
8b
10d
ehem. MSS13
8f
8f
8b
6b
7e
7e
8b
2016 Maximilian Hauck
Sarah Kästner
Virginia Fox
Torben Bürger
Katharina Rößler
Lea Daum
Jonas Schneider
Victoria Strunck
Lukas Born
Rabea Zimmermann
1. Preis und Sonderpreis
1. Preis
2. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
3. Preis
Jahresabonnement
Jahresabonnement
Jahresabonnement
9a
9a
9a
9d
13
7f
7f
7b
7b
9a
2015 Maximilian Hauck
Sarah Kästner
Virginia Fox
Torben Bürger
Lea Daum
Amelie Oberhausen
Lorena May
Katharina Rößler
Jonas Schneider
Rabea Zimmermann
Monoid-Fuchs
1. Preis
2. Preis
3. Preis
Jahresabonnement
Jahresabonnement
Jahresabonnement
Jahresabonnement
Jahresabonnement
Jahresabonnement
8a
8a
8a
8d
6d
6b
6e
12
6d
8a

Mathematik ohne Grenzen (Top 10)

Jahr Name Preis
2017 6c
5c
4. Platz
5. Platz
2016 10a
11 ML1
11 ML3
6a
1. Platz
3. Platz
3. Platz
7. Platz
2015 10a
10b
6b
3. Platz
5. Platz
5. Platz
2014 11 LK 2
6a
4. Platz
4. Platz

 


 Mathematik-Olympiade

Preisträger Bundesrunde
Jahr Name Preis Klasse
2016/17 Maximilian Hauck 1. Preis 9a
2015/16 Maximilian Hauck 1. Preis 8a
Preisträger Landesrunde
Jahr Name Preis Klasse
2016/17 Maximilian Hauck
Julian Pinger
1. Preis
Anerkennung
9a
5d
2015/16 Maximilian Hauck
Lukas Born
1. Preis
3. Preis
8a
6b
2014/15 Maximilian Hauck 1. Preis 7a
2013/14 Maximilian Hauck
Manuel Wolf
1. Preis
Anerkennung
6a
6c
Erfolgreiche Teilnehmer 2. Runde
Jahr Name Klasse
2016/17 Jamie Brubacher
Julian Pinger
Lukas Born
Lea Daum
Maximilian Hauck
Sarah Wanke
5d
5d
7b
7f
9a
12
2015/16 Lukas Born 6b
Maximilian Hauck 8a
Erfolgreiche Teilnehmer 1. Runde
Jahr Name Klasse
2017/18           Oscar Su 5c
Jan Christian Weber 5f
Hannah Grob
Emilia Heddergott
6a
Lars Schall
Timothy Barth
6b
Jamie Brubacher
Julian Pinger
6d
Julia-Michelle Butter
Chantal Belz
Fabian Thater
6e
Lukas Born 8b
Lea Daum
Jonas Schneider
8f
Patrizio Jäpel 9e
Maximilian Hauck 10a
Torben Bürger 10d
2016/17  Jamie Brubacher
Julian Pinger
5d
Lukas Born
Paul Schall
7b
Lea Daum
Jonas Schneider
7f
Maximilian Hauck 9a
Sarah Wanke 12
2015/16 Lukas Born 6b
Victoria Strunck 6c
Lea Daum
Jonas Schneider
6d
Maximilian Hauck 8a
Torben Bürger 8d

Tag der Mathematik in Kaiserslautern

Jahr Name Preis
2016 Team 7/8
Torben Bürger
Virginia Fox
Maximilian Hauck
Sarah Kästner
1. Preis
2016 Team 9/10
Luis Dreyer
Darius Hahn
Fabian Kästner
Maximilian Satter
Alexander Vieres
4. Platz
2014 Team 5/6
Jan Gubi
Maximilian Hauck
Clarissa Wöhrle
Manuel Wolf
1. Preis
2014 Team 7/8
Darius Hahn
Alexander Vieres
Sarah Wolf
2. Preis (Bester wissenschaftlicher Artikel)
2. Preis (Realistischstes Modell)